NOTICIAS

Bilboko Aste Nagusia 2017: Programa de conciertos y teatro

·
A los conciertos programados por el Ayuntamiento en los escenarios habituales se le suma una programación envidiable en salas: Ambigú, Shake!, Kremlin, Satélite T y Kafe Antzokia. También hay teatro para rato en Pabellón 6, Teatro Euskalduna y en el Campos Elíseos

Recientemente se ha hecho pública parte de la programación oficial de conciertos en la Aste Nagusia de Bilbao para 2017, que este año tendrá lugar del 19 al 27 de agosto. Conocemos parte de las actuaciones que acogerá el escenario de Abandoibarra, uno de los más grandes en estas fiestas: Amaral, Antonio Orozco y El Consorcio, entre otros. Del programa del ayuntamiento nos falta conocer el resto de conciertos tanto del propio escenario de Abandoibarra como de todos los que se plantean: Bilborock (donde habrá conciertos de pop-rock local todos los días gratis a las 20h), Parque de Doña Casilda, El Arenal, la Iglesia de la Encarnación, el Parque Europa o la Plaza Nueva

Además, las Bilboko Konpartsak siempre van a estar, como todos los años, salvando la papeleta con conciertos de Triangune, Komantxe, Algara, Kaskagorri o con la purpurina de Pinpilinpauxa. Permanezcan a la escucha para nuevas noticias sobre txosnas.

Para aquellos que no tienen suficiente con estos nombres está la programación extraoficial de mano de salas y espacios que cuentan con bandas y artistas que no tienen nada que envidiar a la programación del Ayuntamiento. Shake!Ambigú, el Festival Electropical de Peso Neto, Kafe Antzokia, Kremlin Satélite T tienen en sus filas música para todos los gustos.

Pero no todo son conciertos en Aste Nagusi. También hay mucho teatro y mucho show. Cómicos, espectáculos enormes, teatro tradicional, nuestro venerado Federico García Lorca, improvisación... Para todos los gustos, el mejor showbiz.

MSK

Programación municipal

Abandoibarra

 

Sábado 19 de agosto - Zea Mays

Domingo 20 de agosto - Amaral

Lunes 21 de agosto - Antonio Orozco

Martes 22 de agosto - Vanesa Martín

Miércoles 23 de agosto - El Consorcio + BOS (Bilbao Orkestra Sinfonikoa)

Jueves 24 de agosto - Esne Beltza

Viernes 25 de agosto - M Clan

 

Parque Europa

(Los conciertos empiezan a medianoche)

Miércoles 23 de agosto - Morat

Jueves 24 de agosto - Aste Nagusi Dance. Radio Máxima

Viernes 25 de agosto - Adi Bilbao junto a Megastar FM

Sábado 26 de agosto - Green Valley

 

Plaza Nueva

(Los conciertos empiezan a las 23:30)

Sábado 19 de agosto - Puerto Candelaria

Domingo 20 de agosto - Bilbao Reggae Splash + Don Carlos

Lunes 21 de agosto - El Septeto Nabori 

Martes 22 de agosto - Fatty Farmers 

Miércoles 23 de agosto - Gozategi 25 urte

Jueves 24 de agosto - Cancanilla de Málaga, Carrete de Málaga, El Álvarez y Juan Requena

Viernes 25 de agosto - Travellin Brothers All Stars (con Ina Forsman + JT Lauritsen + Andy J. Forest + Francisco Simón)

Sábado 26 de agosto - Freedonia

Bilborock - Muestra de pop rock local

Sábado 19 de agosto - Larregi + Kurixe

Domingo 20 de agosto - Shintoma + XpresidentX

Lunes 21 de agosto - Lorelei Green + Ellas

Martes 22 de agosto - Mikel Uraken + James Room & Weird Antiqua

Miércoles 23 de agosto - Ozhen + El Capitán Elefante

Jueves 24 de agosto - Coffeine + Insensathors

Viernes 25 de agosto - Late to Scream + Dethlirium

Sábado 26 de agosto - Mi dulce Geisha + Fetitxe

 

Programación de salas

Kremlin 

Sábado 19 de agosto - J.O.E.

Jueves 24 de agosto - Mamba Beat

Viernes 25 de agosto - Los Hijos Bastardos del Papa

 

Ambigú

Sábado 19 de agostoBumaye! (Iñigo Cabezafuego y Beatriz Sánchez)

Jueves 24 de agostoMott + Lukiek

Viernes 25 de agostoSerpiente + Lester y Eliza

Sábado 26 de agosto - Pet Fennec

 

 

Azkuna Zentroa

Miércoles 23 de agosto - Rural Zombies (21:00) // Doan!

Festival Electropical - Peso Neto

Del jueves 24 al sábado 26 de agosto - Villa Diamante, King Coya, Guacamayo Tropical o Aratz & Mad Muasel

Satélite T

Sábado 19 de agostoDead Bronco

Domingo 20 de agosto (Rabba Rabba Hey! - 13:00) -  Toni Metralla y Los Antibalas + Torazinas

Domingo 20 de agosto - Vurro

Lunes 21 de agosto - Radiocrimen

Martes 22 de agosto - Anaut

Miércoles 23 de agosto - Cabezafuego + Joao Tomba

Jueves 24 de agosto - Pájaro

Viernes 25 de agosto - Kante Pinrreliko + Vibradores

Sábado 26 de agosto - Los Brazos

Domingo 27 de agosto - Lie Detectors + Las Morenas

 

Nave 9 (explanada Museo Marítimo)

(A partir de las 19:30)

Sábado 19 de agosto - Acid Mess

Domingo 20 de agosto -  Los Vibradores

 

Miércoles 23 de agosto - Zazkel

Jueves 24 de agosto - The Wizards

Viernes 25 de agosto - Los Paralíticos del Ritmo + Bringas

Sábado 26 de agosto - Highlights + Last Fair Deal

 

Kafe Antzokia

Sábado 19 de agosto - Ana CurraSerpiente

Jueves 24 de agosto - Viva Belgrado + Meido

Viernes 25 de agosto - La Banda Trapera Del Río + Turbofuckers

Sábado 26 de agostoEl Último Vecino + Biznaga

 

Shake!

Viernes 18 de agosto - Jazz Jam 1º aniversario Shake!

Sábado 19 de agosto - The RibbonsBeatpunkers

Lunes 21 de agosto - Unholy Lovers

Martes 22 de agosto - The Fire Tornados + Beerfriendly

Miércoles 23 de agosto - Cordura + Negracalavera

Jueves 24 de agosto - Coppel + Lee Perk Trío

Viernes 25 de agosto - Mi Hermana Corina + High Felicity

Sábado 26 de agosto - Sonic Trash + The Soul Gestapo

 

Funi Sundays

Domingo 20 de agosto - Art Department + Rayko + Reykjavik606 + Alain Elektronische + Summit

Baobab

Sábado 19 de agosto - Birdy DJ

Domingo 20 de agosto - Alex III

Lunes 21 de agosto - 1/2 Alt Twin & Feten DJ

Martes 22 de agosto - DJ Yvo & Go

Miércoles 23 de agosto - Empty Files

Jueves 24 de agosto - II (Krisgm)

Viernes 25 de agosto - David Karba Kvalvika DJ Set

Sábado 26 de agosto - Joke de Vriese DJ

Badulake

(A partir de las 23:30)

Sábado 19 de agosto - Las Fellini + Igor DJ

Jueves 24 de agosto -  Las Fellini + Ibai Ashford DJ

Viernes 25 de agosto - Maja Tom DJ

Sábado 26 de agosto - Las Fellini + Unai Goikolea DJ

 

Programación de txosnas

Pinpilinpauxa 

(Los conciertos empiezan a las 00:30)

Sábado 19 de agosto - Sonia Madoc (de Sonia y Selena)

Domingo 20 de agosto - Viceversa + Yogurinha Borova

Lunes 21 de agosto - Yurena

Martes 22 de agosto - Baccara

Miércoles 23 de agosto - Nenita Danger

Jueves 24 de agosto - Azúcar Moreno

Viernes 25 de agosto - Las Fellini 

Sábado 26 de agosto - Ainhoa Cantalapiedra

 

Algara

(Los conciertos empiezan a las 23:30)

Domingo 20 de agosto - Thunderclap Sound System + Akatz + Iron Lion Zion (Bob Marley Tribute)

Lunes 21 de agosto - TT Syndicate + The Limboos + Moonshine Wagon

Martes 22 de agosto - Tooth + Ero (+ noche electrónica -4am-)

Miércoles 23 de agosto - Yellow Big Machine + Lukiek + Vulk (+ noche electrónica -4am-)

Jueves 24 de agosto - Pagasarri Udal Ska Banda + The Euskatalities + The Sustraians Revue

Viernes 25 de agosto - Priscilla Band + Mud Candies + Berta Bittersweet + DJ Bull

Sábado 26 de agosto - DJ Bull

 

 

Kulturgune (Altxaporrue + Txinbotarrak)

Domingo 20 de agosto - Havana 537 (17:30) / Akabu + Josetxu Piperrak (23:30)

Lunes 21 de agosto - Feos Pero Majos + Siroka (23:30)

Martes 22 de agosto - Etsiakeroak Barbakore (23:30)

Miércoles 23 de agosto - La Txirla Records (tributo a La Polla Records) (20:15)

Jueves 24 de agosto - DJ Bull (23:00)

Viernes 25 de agosto - Deiedra (20:00)

Domingo 27 de agosto - Rever (20:00)

 

Txomin Barullo

Lunes 21 de agosto - Oier Asla (16:30) / Soinu Beltzak In Session (23:30)

Miércoles 23 de agosto - Honky Tonk Festival: Nasho (21:00) + Mamagigi's (23:30) + Last Fair Deal (00:30) + Dj Txam & DJ Jonas (02:00)

Viernes 25 de agosto - Dudu Ouchen (23:30) + DJ Puto Reno (01:00)

 

Aixeberri

Martes 22 de agosto - Hoax Attack (20:00)

Martes 22 de agosto - Band Jovi (23:30)

Miércoles 23 de agosto - Cecilia Payne (20:00)

Miércoles 23 de agosto - Oxabi Erromeria (23:30)

 

 

Federiko Ezkerra

Sábado 19 de agosto - Encarnita Polo + Joseba Solozabal (22:00)

Domingo 20 de agosto - Solo Welling (19:30) + Kini 500 + Divina Diva + Charlotte Glitter (22:00)

Lunes 21 de agosto - New Straits (Tributo a Dire Straits) (22:00)

Martes 22 de agosto - Red Crocodile (21:30)

Miércoles 23 de agosto - Dena Bilbao (20:00) / Le Blond (21:30)

Jueves 24 de agosto - Tennessee (21:45)

Viernes 25 de agosto - Electric Funeral (20:30) + Concierto sorpresa (22:00)

Sábado 26 de agosto - One Star (20:00) + River, Oaks District Band (21:30) + Malena Gracia (23:15)

 

ESZ

Pabellón 6

19, 20 y 24 de agosto - Improtxou

Del 23 de agosto al 3 de septiembre - La Casa de Bernarda Alba (Prod. propia)

25 y 26 de agosto - Autorretrato de un joven capitalista español (Alberto San Juan)

 

Teatro Euskalduna

Del 17 al 23 de agosto - Toc-Toc

Del 18 al 20 de agosto - Santi Rodríguez: Como en la casa de uno... (en ningún sitio)

Del 19 al 21 de agosto - Zarzuela: El caserío

Del 22 al 27 de agostoAlex O'Dogherty: "El amor es pa ná"

Del 22 al 27 de agosto - Andreu Casanova: "50 sombras de Andreu"

Del 23 de agosto al 10 de septiembre - Dirty Dancing

Del 24 de agosto al 3 de septiembre - Jordi Vallejo: "El Test"

 

Teatro Campos Elíseos

Del 18 al 24 de agosto - "5 y acción"

Del 18 al 27 de agosto - Goyo Jiménez: "Al fin solo"

Visitas
10914
DEJA UN COMENTARIO
0 Comentarios