NOTICIAS

Caostica vuelve a azotar Bilbopolis con cortos, videoclips y bizarrismo

·
Dieciseis años lleva la buena gente de Caostica agitando hipotálamos y haciendo posible ver cortos en los que se le ve la cuerda a los platillos volantes y los cromas son más cantosos que la financiación ilegal del Partido Popular. Del 1 al 11 de junio en Bilbao, ración catódita de bizarrismo. On egin!

Estos yihadistas de lo audiovisual (los de Caostica, aclaramos) saben pasarla y hacerla pasar bien. Del 1 al 11 de junio nos traen una semana de cortos, encuentros, talleres y entrega de premios con “actuaciones musicales”, vamos, ja-ra-na.

Desde las profundidades del averno para proceder a la conquista luciférica de Nuevo Bilbópolis. Desde el concierto de apertura con Los Ganglios el día 1, hasta la fiesta en la pista del funi de Artxanda del 8, tendremos cortos y videoclips en Bizkaia Aretoa, Bilborock y hasta en las ruinas de la Plz. Corazón de María.

Os dejamos el programa debajo, puedes ampliar info en la web oficial de Caostica. Cuiden su retina de troyanos y espartanas, Caostica ya está aquí:

El Festival Internacional de Cortos y Videoclips Caostica 16 se alzará del 1 al 11 Junio desde las profundidades del averno para proceder a la conquista luciférica de Nuevo Bilbópolis. De los  video-salmos recibidos procedentes de todo el Universo y dimensiones paralelas conocidas, 43 serán los elegidos para azotar las nalgas de los adeptos más exigentes.

Los sumos sacerdotes elegidos en calidad de jurado para poder elevar a los altares a los más virtuosos video-fustigadores serán: Gorka Aguirre, Raquel Meyers y Ernesto de Nova.

 

VIERNES 1 OSTIRALA

21.30 h. BILBOROCK

(Muelle de La Merced, nº1)

Fiesta Presentación CAOSTICA 16

Los Ganglios + DJ Mimoloco & VJ Anisakis

10 € Entrada anticipada (Kutxabank) / 12 € Taquilla

 

SÁBADO 2 LARUNBATA

10:00-15:00 h. OFICINA CAOSTICA

(C/ Dos de Mayo Nº4)

Mercado DosDeMayo

Entrada gratuita hasta completar aforo


LUNES 4 ASTELEHENA

19:00 h. ANTI LIBURUDENDA

(C/ Dos de Mayo Nº2)

Presentación del libro “Goma-2: El cine explosivo de José Antonio de la Loma” (Javier Ikaz)

Entrada gratuita hasta completar aforo

 

20:00 h. BILBOROCK

(Muelle de La Merced, nº1)

“Lo más Caostico de Macabro, Vol.3” +

Presentación CAOSTICA 16

Proyección de cortos de Macabro.

(Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México).

Entrada gratuita hasta completar aforo

 

La Dama de Rojo | Dir. Edgar Nito | México | 3 min.

Cerulia | Dir. Sofía Carrillo | México | 13 min.

Despierta | Dir. Sinhué Benavides | México | 3 min.

De Familia | Dir. Adrián Pallares | México | 25 min.

La Rabia de Clara | Dir. Michelle Garza | México | 21 min.

El Placer de la Carne | Dir. Oliver Izquierdo | México | 8 min.

El Colgado | Dir. Edgar Nito | México | 3 min.

 

 

MARTES 5 ASTEARTEA

 

19:00 h. BILBOROCK

(Muelle de La Merced, nº1)

Charla: "Producciones Caostica: Borboneo Audiovisual".

20:00 h. Proyección CAOSTICA 16

(Sección Oficial / Atal Ofiziala)

Entrada gratuita hasta completar aforo

 

“Pablo Mengin - Scandal” | Dir. Pablo Mengin-Lecreulx | Francia |

“Silent Campine” | Dir. Steffen Geypens | Belgica | 15´

“Ryoko” | Dir. Emilio Gallego & Jesus Gallego | España | 4´

“Desaliento” | Dir. Pinky Alonso | España | 7´

“Cucarachas” | Dir. Marc Riba & Anna Solanas | España | 2´

“Los Invitados Siempre Vuelven” | Dir. Diego Sabanés | España | 20´

Lava Fizz - Youth Is Dead” | Dir. Javier Mazuelas | España | 5´

“iRony” | Dir. Radheya Jegatheva | Australia | 8´

“9 Pasos” | Dir. Marisa Crespo & Moisés Romera | España |

“Areka” | Dir. Atxur Animazio Taldea | Euskal Herria | 6´

“Para Ayer” | Dir. Celia Galán | España | 6´

“Alleycats” | Dir. Alejandro Jiménez & Bernardo González | España | 8´

“Highlights - Revolution (What´s Going On)” | Dir. Joshua Durán & Ernesto Báez | Euskal Herria | 5´

 

 

MIÉRCOLES 6 ASTEAZKENA

19:00 h. UPV/EHU BIZKAIA ARETOA: AUDITORIO MITXELENA

(Abandoibarra Etorbidea, 3)

 

Mesa Redonda sobre Videoclip con Beatriz Sánchez y Jesús Hernández (Nysu).

Modera Borja Crespo.

 

Estreno del Cortometraje  

“¿Quieres que hoy te bese?” | Dir. Miriam Ortega & Iker Arce | Euskal Herria | 26´

 

Proyección CAOSTICA 16

(Sección Oficial / Atal Ofiziala)

Entrada gratuita hasta completar aforo

“Atom Rhumba - Automatically Updated” |  Dir. Beatriz Sánchez | España | 3

“Guadalupe Plata - Qué He Sacado Con Quererte (AKA Violeta Parra)” | Dir. Nysu | España| 5´

“Ziren” | Dir. Aitzol Saratxaga | Euskal Herria | 15´

“Contact” | Dir. Alessandro Novelli | España | 8´

“RIP” | Dir. Caye Casas & Albert Pintó | España | 16

“Taste Of Love” | Dir. Paul Scheufler | Austria | 4´

“Stella 1” | Dir. Gaia Bonsignore & Roberto D'Ippolito | Italia | 16´

“Overrun” | Dir. Patrick De Carvalho | Francia | 7´

“Xatiro - Xatirokeriak RMX 2018” | Dir. Unai Unda | Euskal Herria | 4´


JUEVES  7 OSTEGUNA

20:00 h. RUINAS CONVENTO SAN FRANCISCO

(Plaza Corazón de María S/N)

Proyección CAOSTICA 16

(Sección Oficial / Atal Ofiziala) +

CONCIERTO JESSICA

Entrada gratuita hasta completar aforo

 

“Green Day - Too Dumb To Die” | Dir. Joseba Elorza | Euskal Herria | 3´

“Aprieta Pero Raramente Ahoga” | Dir. David Sañudo | Euskal Herria | 15´

“Dinosaure” | Dir. Pierre Dugowson | Francia | 4´

“Bendito Machine VI - Carry On” | Dir. Jossie Malis | España | 14´

“Versus” | Dir. Demetrio Elorz | Euskal Herria | 8´

“Xatiro - Hoy no me apetece salir” | Dir. Unai Unda | Euskal Herria | 3´

“I Love You” | Dir. Babak Habibifar | Iran | 10´

“Count Your Curses” | Dir. Lorène Yavo | Bélgica | 8´

“Un Cuento Familiar” | Dir. José Corral Llorente | España | 13´

“Sons Of Aguirre & Scila - La Cigarra y La Hormiga” | Dir. Gerardo Santos & Victor Gómez | España | 5´

 

VIERNES 8 OSTIRALA

“ARTXANDAGEDDON BIZARRE PARTY VOL.4”

21:00 - 4:00 h. PISTA PATINAJE DE ARTXANDA

(Junto al Funicular)

Entrega de Premios / Sari Banaketa

Xatiro + Dj Peon Kurtz + DJ Chavecito + VJ Raquel Meyers + RGB Lover VJ

Proyección Caostica 16

(Sección Oficial / Atal Ofiziala)

Entrada gratuita

 

“Los Ganglios - Ceguera de Rap” | Dir. Jacinto Melara | España | 3´

“Sunscapades” | Dir. Ben Mitchell | Reino Unido | 5´

“Cabezafuego - Caramelos 6 de Julio” | Dir. Beatriz Sánchez | España | 3´

“Ringo Rocket Star And His Song For Yuri Gagarin” | Dir. René Nuijens | Holanda | 10´

“El Coleta – Obedece” | Dir. Ramsés Gallego | España | 2´

“FEST” | Dir. Nikita Diakur | Alemania | 3´

“Chloe Bird - Fade” | Dir. Ainhoa Rodríguez | España | 6´

“La Buena” | Dir. Antonio Panteras | España | 1´

“Iseo & Dodosound - Digital shots” | Dir. Tomo Estudio | Euskal Herria | 3´

“ETA (FP)” | Dir. Koldo Almandoz | Euskal Herria | 3´

“Drekoty – Troskliwy” | Dir. Zuzanna Plisz | Polonia | 5´

“Scratch” | Dir. David Valero | España | 20´

“Los Ganglios - Galletas y Cereales” | Dir. Jacinto Melara | España | 2´



LUNES 11 ASTELEHENA

20:00 h. LA RIBERA BILBAO

(Erribera Kalea Nº20)

Proyección de Palmarés Caostica 16 - Caostica 16 Irabazleen lanen Proiekzioa

Entrada gratuita hasta completar aforo

 

Visitas
534
DEJA UN COMENTARIO
0 Comentarios