NOTICIAS

Kalealdia celebra 20 años llenando Bilbao de artes de calle

·
No se nos ocurre un clásico mayor en el panorama teatral callejero de Bizkaia que el Kalealdi. Un festival de teatro de calle que ha conseguido gustar a propios de la escena como a ajenos. Y es que durante 6 días Bilbao se llena de teatro por todas las esquinas: circo, clown, danza, música... Del 1 al 7 de julio con entrada gratuita.

Compañías de todo el mundo han alegrado tardes y noches en las que puedes estar en chanclas con una lata de cerveza fría y espectáculos increíbles. Tramakatraka, Hortzmuga Teatroa o Malas Compañías Zirko Taldea son algunas de las compañías euskaldunes, acompañadas por las catalanas Mumusic Circus o Los Moñekos, la gran presencia de compañías francesas como Docteur Troll Cie, Bivouac Cie o Cirque Rouages; desde Italia, Bandakadabra Marching Band y Teatro Due Mondi, y también espectáculos venidos desde Andalucía, Comunidad Valenciana, Iparralde y Dinamarca.

Os dejamos aquí el programa por días, claro que siempre podéis consultar también la web de Kalealdia.

LUNES 1


11:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

MYSTÉRIEUSES COIFFURES (Euskal Herria: País Vasco Francés) Un peu bohème (Todo el día)


11:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BANDAKADABRA MARCHING BAND (Italia) Figurini (45’)


11:45 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


12:45 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


17:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BONI y JUAN PALOMO (Euskal Herria: CAV) (4 h)


17:15 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BANDAKADABRA (Italia) Figurini (45’)


17:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

TRAMAKATRAKA (Euskal Herria: CAV) Tallerres (3 h)


17:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


18:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

TRAMAKATRAKA (Euskal Herria: CAV) Matraka ma non tropo (50’)


18:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BRUNETTE BROS (Dinamarka) Circus (70’)


18:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


19:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

EFLIRKOA COLLECTIF (Euskal Herria: País Vasco Francés) Echos (25’)


19:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


20:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BANDAKADABRA MARCHING BAND (Italia) Figurini (45’)


20:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


21:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BRUNETTE BROS (Dinamarka) Circus (70’)


21:15 PARQUE DE DOÑA CASILDA

SOLFASIRC (Francia-Cataluña) Dékoncert (55’)


22:30 PLAZA ARRIAGA

BIVOUAC CIE (Francia) Perceptions (60’)

 

MARTES 2

11:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

MYSTÉRIEUSES COIFFURES (Euskal Herria: País Vasco Francés) Un pue bohème (Todo el día)


11:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


12:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


17:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BONI y JUAN PALOMO (Euskal Herria: CAV) (4 h)


17:15 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BANDAKADABRA MARCHING BAND (Italia) Figurini (45’)


17:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

TRAMAKATRAKA (Euskal Herria: CAV) Tallerres (3 h)


17:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


18:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

TRAMAKATRAKA (Euskald Herria: CAV) Matraka ma non tropo (50’)


18:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BRUNETTE BROS (Dinamarka) Circus (70’)


18:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


18:45 PARQUE DE DOÑA CASILDA

SOLFASIRC (Francia-Cataluña) Dékoncert (55’)


19:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

HORTZMUGA TEATROA (Euskal Herria: CAV) Jule (50’)


19:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


20:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BANDAKADABRA MARCHING BAND (Italia) Figurini (45’)


20:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


21:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BRUNETTE BROS (Dinamarka) Circus (70’)


21:15 PARQUE DE DOÑA CASILDA

SOLFASIRC (Francia-Cataluña) Dékoncert (55’)


22:30 PLAZA ARRIAGA

MUMUSIC CIRCUS (Cataluña) Flou Papagayo (50’)

 

MIÉRCOLES 3

11:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

MYSTÉRIEUSES COIFFURES (Euskal Herria: País Vasco Francés) Un peu bohème (Todo el día)


11:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


12:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


17:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BONI y JUAN PALOMO (Euskal Herria: CAV) (4 h)


17:15 PARQUE DE DOÑA CASILDA

MANEZ ETA KOBREAK (Euskal Herria: País Vasco Francés) (45’)


17:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

TRAMAKATRAKA (Euskal Herria: CAV) Tallerres (3 h)


17:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


18:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

TRAMAKATRAKA (Euskal Herria: CAV) Matraka ma non tropo (50’)


18:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BRUNETTE BROS (Dinamarca) Circus (70’)


18:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


19:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

MALAS COMPAÑÍAS ZIRKO TALDEA (Euskal Herria: CAV) Prozak (50’)


19:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


20:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

MANEZ ETA KOBREAK (Euskal Herria: País Vasco Francés) (45’)


20:30 PARQUE DE DOÑA CASILDA

DOCTEUR TROLL CIE (Francia) Pépé (40’)


21:00 PARQUE DE DOÑA CASILDA

BRUNETTE BROS (Dinamarca) Circus (70’)


21:15 PARQUE DE DOÑA CASILDA

SOLFASIRC (Francia-Cataluña) Dékoncert (55’)


22:30 PLAZA ARRIAGA

VAIVÉN CIRCO (Andalucía) Esencial (55’)

 

JUEVES 4

18:00 LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

MAGIK FABRIK CIE (Francia) Incognito (50’)


18:45 ARENAL

CIRQUE ROUAGES (Francia) Boate (45’)


19:00 CALLE EPALZA KALEA (junto al Instituto Francés)

BIGBINÔME COLLECTIF (Francia) Saut (35’)


19:30 PLAZA NUEVA

PUÉRIL PÉRIL (Francia) Bankal (50’)


20:15 PLAZA SANTIAGO

BARSANTI CIA (Euskal Herria: CAV) Kale gorrian (60´)


20:30 LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

MAGIK FABRIK CIE (Francia) Incognito (50’)


21:15 ARENAL

CIRQUE ROUAGES (Francia) Boate (45’)


22:00 PLAZA NUEVA

PUÉRIL PÉRIL (Francia) Bankal (50’)


23:00 PLAZA ARRIAGA

DEFRACTO CIE (Francia) Flaque (60’)

 

VIERNES 5

18:00 LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

MARKELIÑE (Euskal Herria: CAC) Chef natura (50’)


19:00 LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

LOS MOÑEKOS (Cataluña) We-ding! (20´)


19:30 ARENAL

BIGBINÔME COLLECTIF (Francia) Saut (35’)


20:15 PLAZA NUEVA

THE FUNES TROUP (Euskal Herria: CAV) Aukerak (50’)


21:15 LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

LOS MOÑEKOS (Cataluña) We-ding! (20´)


21:45 ARENAL

BIGBINÔME COLLECTIF (Francia) Saut (35’)


22:30 MUELLE DEL ARENAL

CIRQUE HIRSUTE (Francia) Les Butors (50’)


23:30 PLAZA ARRIAGA

DEABRU BELTZAK (Euskal Herria: CAV) Symfeuny (45’)

 

SÁBADO 6

18:00 ARENAL

FIL D’ARENA DANSA TEATRE (Comunidad Valnciana) Salt (30’)


18:30 PLAZA NUEVA

DIKOTHOMIA CIA (Euskal Herria: CAV) [‘e.go] (55’)


19:30 LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

NATXO MONTERO_DANZA (Euskal Herria: CAV) Barbecho urbano (35´)


20:15 ARENAL

FIL D’ARENA DANSA TEATRE (Comunidad Valnciana) Salt (30’)


20:45 MUELLE DEL ARENAL

CIRQUE HIRSUTE (Francia) Les Butors (50´)


21:45 PLAZA NUEVA

DIKOTHOMIA CIA (Euskal Herria: CAV) [‘e.go] (55’)


22:45 LATERAL DEL TEATRO ARRIAGA

NATXO MONTERO_DANZA (Euskal Herria: CAV) Barbecho urbano (35´)


23:30 PLAZA ARRIAGA

DEABRU BELTZAK (Euskal Herria: CAV) Symfeuny(45’)

 

DOMINGO 7

12:00 ARENAL

TEATRO DUE MONTI (Italia) Wall cracks (60’)


13:30 PLAZA ARRIAGA

HORTMZUGA TEATROA (Euskal Herria: EAE) Bidaia (60´)


Visitas
133
DEJA UN COMENTARIO
0 Comentarios