NOTICIAS

Gau Irekia pone el centro del mundo en Sanfran y Barrios Altos el sábado 17 de diciembre

·
Gau Irekia es una de nuestras noches favoritas. La red de colectivos de los barrios altos Sarean, nos regala esta noche abierta con millones de planes para disfrutar del barrio durante el sábado 17 de diciembre. Conciertos, proyecciones, exposiciones, talleres, performances o actividades para los txikis harán de Sanfran el sitio a estar. Aquí tienes el programa de 2022.

Gau Irekia, el festival cultural participativo de San Francisco, Bilbao la Vieja y Zabala organizado por Sarean Kultur Elkartea, vuelve a pleno rendimiento tras una edición a medio gas en el pasado año.

En el programa participarán alrededor de 60 propuestas con artistas como La Porvenir, Afrocolectiva, Imanol Expósito, Imanol Abaden, Olatz Arejita, Ane Ferrer, Lide Billelabeitia o Argiñe Ceballos en 40 espacios como Okela, ANTI, Sarean, Estudio 14 o DDT banaketak. Como veis, infinitas piezas escénicas, talleres de bordado para las más txikis, acciones performativas itinerantes, danza, conciertos de música experimental, instalaciones inmersivas o una mesa redonda sobre feminismos, antirracismo y panafricanismo; una oportunidad única para conocer proyectos y espacios locales y adentrarnos en rincones que normalmente no transitamos.

Os dejamos aquí el programa completo de Gaur Irekia 2022:

10:00


TALLER: El arte de fotografiar a pieles negras – Laurent Leger Adame, Firekutzen – Médicos del Mundo – Bailén 1, Bajo 1 (45)

TALLER: Aunando la arquitectura natural y el arte / Arkitektura naturala eta artea bateratuz – Sabaian Arkitektura, Biosfera Domoak – Maiatzaren Biko Kalea, 9 (30)

EXPOSICIÓN: Loturak zabaldu, nuevas realidades e identidades en Sanfran – Moviltik, Kamanga, KoopSF34 – Museo de Reproducciones – San Frantzisko, 14 (5)


11:00


TALLER: Circo en familia – Dantzaka Zirko Espazioa – Gorte, 35 (21)

TALLER: Taller de cocina creativa – Ana Hernández – Nevipén Ijito Elkartea – Gorte, 22 (14)


12:00


A. ESCÉNICAS: Diagnosticando, que es gerundio – La Porvenir – IBILTARIA / ITINERANTE (48)

A. URBANO: Dibujamaton Herrikoia – Dibujatolrato Sinparar – Bilbo Zaharreko Plaza (43)

EXPOSICIÓN: Horror Vacui – Gheada – Estudio Gheada – Gorte, 29, 4F (19)


12:30


TALLER: Compartiendo cultura – Sortarazi – Mariaren Bihotza Plaza (2)

ACTIVISMO:  Presentación del libro: La rebelión de las hienas – Mel Méndez, June Fernández – Pikara Magazine – Lamana, 2 (34)

ACTIVISMO: Feminismos, antirracismo y panafricanismo – Afrocolectiva – Bilborock – Mesedeetako Kaia, 1 (37)

ACTIVISMO: Fronteras físicas y necropolíticas – CNAAE_eus – Kamanga Influencers – Miribilla, 6 (17)

TALLER: Josi eta josi gau magikoan – Bego Alabazan, Estudio 14 – Estudio 14 – Maiatzaren Biko Kalea, 14 (28)

A. ESCÉNICAS: Vermut esotérico – Leyre Arraiza, Victoria Ascaso, Adrián Castañeda, Jorge Isla, Amaya Suberviola, Ane Tarotista de los Barrios Altos – Estudi Artístico – Gorte, 29-31, 2A (46)

TALLER: Mugikorra – Sara Gamazo, Elisa Lorenzo, Asier Peña, Lara Peña – Bar Urquiola – San Fantzisko, 23 (6)

A. URBANO: Perforadora 3 – Susana Talayero – consonni – Mirasol Kondea, 13  (9)


13:00


MÚSICA: Kontzertuak: Gonorriaga + Ternura – DDT Banaketak – Martzana Kaia, 5 (39)

A. ESCÉNICAS: Deus Ex Twingo – Anodino Teatroa – Almodobar – Gorte, 18 (12)

MÚSICA: El oficio de luthier – Salvador Riera Maura – Salvador Maura Luthier – Maiatzaren Biko Kalea, 8-10 (29)

TALLER: Haciendo barrio: ejercicio de serigrafía – Urtzi Urkixo, Bilbo Zaharra, San Frantzisko eta Zabalako Taldeen Kordinakundea – Mariaren Bihotza Plaza (2)

MÚSICA: Emakumeen Jam saioa – Jamming Girls – Bilbo Zaharreko Plaza (43)


13:30


TALLER: Pinta o colorea – Sutan – Maiatzaren Biko Kalea, 19 (26)


16:00


TALLER: Entablar – Marina Otaño, Carlos Otiñano, Maria Martinez, Javier Cobalto – Mariaren Bihotza Plaza (2)


17:00


EXPOSICIÓN: Bohamiak – Saioa Miguel, Leire Morales, Andrea Velasco – La Ilusa – Hernani, 8 (33)

MÚSICA: Vutron eta lagunak – Vutron Dantzal, Madgyalen (de Yare Collective), Dj Fabulos, Skiat (de Kolektivo Kotxino) – Mariaren Bihotza Plaza (2)

A. ESCÉNICAS: Diagnosticando, que es gerundio – La Porvenir – IBILTARIA / ITINERANTE (48)

A. URBANO: Ondoan, auzoetan – Ondoan – Gorte, 6 (10)

A. URBANO: Dibujamaton Herrikoia – Dibujatolrato Sinparar – Bilbo Zaharreko Plaza (43)

A. ESCÉNICAS: Interrelacionalidad – BLEN LEBIZARRE (Belén Algueró), ALMA MEDINA – Bilbo Zaharreko Plaza (43)

MÚSICA + EXPOSICIÓN: Aunando la arquitectura natual y el arte / Arkitektura naturala eta artea bateratuz – Sabaian Arkitektura, Biosfera Domoak, Federica Bau, Mr 3R1Z Selektah, DJ Naparra – Maiatzaren Biko Kalea, 9 (30)

EXPOSICIÓN: Horror Vacui – Gheada – Estudio Gheada – Gorte, 29, 4F (19)


17:30


A. ESCÉNICAS: Teatro Impro – Improyectadas: Malabaricia (Haizea Murgia) y la Ñeca (Carmen Rita Ñeca) – Harilka Elkartea – Gorte, 10 (11)

A. ESCÉNICAS + TALLER: Sí soy – Candela Garazi y Heren de Lucas – Centro Cívico – Mariaren Bihotza Plaza (3)


18:00


ACTIVISMO: El arte será nuestra venganza – Lempicka y Asociadas – Pikara Magazine – Lamana, 2 (34)

A. ESCÉNICAS: Corpórea – Arantzazu López (Lola) y María Rivas – Kultur Etxea – Urazurrutia, 7 (44)

MÚSICA: Kontzertua: Tótem y tabú – Sahir del Río Vega, Mikel Castro Rodríguez – Bar Nervión – Naxa 7, (36)

ACTEXPOSICIÓN: Recortes de clichés – Proyecto Ellas – Artículos de Higiene – Gorte, 32 (18)

MÚSICA: El oficio de luthier – Salvador Riera Maura – Salvador Maura Luthier – Maiatzaren Biko Kalea, 8-10 (29)


18:30


A. ESCÉNICAS: Teatro foro: entre dos mundos – Las de Afuera, Erein Kolektiboa – Centro Cívico – Mariaren Bihotza Plaza (3)

TALLER: Ponte la maskara – Truca Rec – Gorte, 20 (13)

A. ESCÉNICAS: Serendipia Souvenir – La Deriva, Compañía Arriera Konpainia – La deriva taller de curiosidades / Lurpeko BItxiak – Aretxaga, 4 (38)

ACTIVISMO: Presentación del nuevo logo de koloretxe – Koloretxe – Harrobia Plaza (16)

MÚSICA: 30 años, 30 países, 30 minutos – Violeta Sánchez, Estevez, Amets Peroba – Laurak Liburuak – Miribilla, 5 (42)


19:00


EXPOSICIÓN: En el lago – Imanol Expósito, Imanol Abad – Café Teatro Badulake – Hernani, 10 (31)

EXPOSICIÓN: Gure Basoan – Hibernando – Gorte, 42 (23)

TALLER: Taller de historias ancestrales y percusión africana en familia – Novisi Elkartea (Asc. Fratrenidad entre Togo y Euskadi) – Wikitoki – Harrobi Plaza, 5, 2 (15)

MÚSICA + ACTIVISMO: El pueblo Yoruba y su historia canta – Asoc. Unión Yoruba – Fleming Doktorearen Plaza (24)

TALLER: Experiencia flamenca – La Tribu Espazio Creativo – Gorte, 40 (22)

EXPOSICIÓN: Proyección del documental «A las mujeres de España. María Lejárraga» – Zinemakumeak Gara! + Caostica  – Maiatzaren Biko Kalea, 4


19:30


A. ESCÉNICAS: Spoiler: un espectáculo de teatro de improvisación – Karramarro Impro – Bar La Gernikesa – Hernani, 11 (47)

A. ESCÉNICAS: Sinergia – C. Torta – La Viña – San Frantzisko, 17 (7)


20:00


MÚSICA: Telmo Trenor (DJ Set), Inner Beat (DJ Set), sesiones en vinilo de jazz, folk, experimental y electrónica contemporánea – Encuentros Electroplásticos – Cuchillo – Mirasol Kondea, 11 (8)

MÚSICA: M. Sánchez & Shinji Bo – M.Sanchez, Chois y Shinji Bo, Thin Ice Gallery – Bar La Casa Flora – Aretxaga, 11 (41)

MÚSICA: Concierto Territorio Loturak – Moviltik, Betto Snay, artistas e intérpretes del barrio de San Francisco – Yacimiento de la Plaza Corazón de María – Mirasol Kondea, 2 (4)

MÚSICA: Soinu Basatiak #6 – Soinu Basatiak – Kultur Etxea – Urazurrutia, 7 (44)

ACTIVISMO + EXPOSICIÓN: Recortes de clichés – Proyecto Ellas – Artículos de Higiene – Gorte, 32 (18)


20:30


MÚSICA: GABA – Kontzertua – Enrique Garoz de Diego y Garazi Gorostiaga – Mariaren Bihotza Plaza, 4 (1)

A. ESCÉNICAS: NEVADA – Ibon Salvador Bikandi – ANTI-Liburudenda  – Maiatzaren Biko Kalea, 2 (35)

MÚSICA: Concierto – Etorkizuna Musikatan – Salvador Maura Luthier – Maiatzaren Biko Kalea, 8-10 (29)


21:00


MÚSICA: Lutiteka: impro abierta al público – Jonathan García Lana / Tunipanea – Taller Tunipanea – Gorte 29, 5D (20)


21:30


A. ESCÉNICAS: Barautsan dantza – Izaskun Lapaza, Iratxe Bilbao, Andrés Alarcón, Souhail Zarhuni – Antiguedades Alaïa – Hernani, 19 (32)


22:00


MÚSICAEn el lago – Kontzertua: Silitia – Café Teatro Badulake – Hernani, 10 (31)


23:00


MÚSICA: Afterparty – Follow the Party + DJ Edy – Sarean – Mariaren Bihotza Plaza, 4 (1)


00:00


MÚSICA: DJ Set: Iñaki Abásolo & Abracadáver – Kremlin Aretoa – Maiatzaren Biko Kalea, 18 (27)

Visitas
305
DEJA UN COMENTARIO
0 Comentarios