NOTICIAS

Gau Irekia 2017 presenta su oda a lo efímero y fugaz con un centenar de planes en Sanfran

·
La red de colectivos de los barrios altos Sarean nos han montado esta noche abierta con 2 millones de planes para disfrutar del barrio durante el sábado 16 de diciembre. Conciertos , proyecciones, exposiciones, talleres, performances, actividades para los txikis, o degustaciones culinarias harán de Sanfran el sitio a estar.

Gau Irekia es uno de los mayores despliegues de actividades socioculturales que ocurren en ese otro Bilbao formado por los barrios de San Francisco, Bilbao la Vieja y Zabala. Plazas y calles a rebosar, así como bares, estudios o locales abriendo sus puertas en horario nocturno para demostrar de lo que son capaces estos barrios y descubrirnos sus rincones más escondidos.

Una noche efímera, fugaz y muy intensa, en la que en unas pocas horas se concentran alrededor de 100 actividades de diferentes tipos.  Esa noche las horas pasan rápido y la cantidad de sucesos acumulados en muchos espacios hacen que cada decisión de ver una actividad suponga perderse otra.  El formato es parte del alma del evento y un buen reflejo del día día en estos barrios, pero como siempre una decisión tiene sus consecuencias, y en este caso hablan de que algunos matices muy interesantes de Gau Irekia pueden no cobrar la importancia que les corresponde, o perder visibilidad.

Este año será el sábado 16 de diciembre a partir de las 18:00h y hasta que el cuerpo aguante. Puedes consultar el programa completo en la web de Gau Irekia. Os dejamos aquí el programa completo de Gau Zuria.

 

PROGRAMA COMPLETO GAU ZURIA 2017


10:00h


EXPOSICIÓNRastro Segunda Mano – Asociación de comerciantes de BLV, SF y Z. – Plaza Corazón de María (1) PERMANENTE


11:30h


TAILERRABilbo zaharra boxeo taldea – Bilbiko Kultur Etxea, Urazurrutia, 7 (2)


12:00h


A.ESZENIKOAK – Marraka ta Marraka – Txaloka – Mariaren Bihotza Plaza (1)


15:00h


ACTIVISMO – Bazkari Herrikoia – Bilbiko Kultur Etxea – Urazurrutia,7 (2)


17:00h


TAILERRAExperiencias Creativas en Familia – Mama Crea – Centro Gerontológico, Vitoria-Gasteiz, nº 12 (5)

A.ESZENIKOAKEl Comerciante de Preguntas (El Ciclo) – XBioVirusX – Bar Marzana, Marzana,16 (4)


17:30h


A.ESZENIKOAKDesfile de pelucas con niñxs – Peluquería Le Cabaret – Bilbo Zaharra Plaza (6)

MUSIKATaller y concierto con objetos reciclados – Traka Matraka – Centro Municipal Zabala Udaltegia, Zabala, 41 (7)


18:00h


ACTIVISMO – Presentación libro “Las que se Atrevieron ” y charla – Lucia Mbomio & Movimiento Panafricanista Bilbao – Médicos del Mundo, Bailén Kalea, 1 (8)

A.ESZENIKOAK43º13’44’’N – Olatz Gorrotxategi – Bilbiko Kultur Etxea, Urazurrutia,7 (2)

A.ESZENIKOAKOlentzeroaren Sekretua – Zirtaka – Centro Municipal San Frantzisko Udaltegia, Mariaren Bihotza Plaza (9)

A.ESZENIKOAKYoga y lectura – Natalia Gómez Martínez – Harrobia Plaza (10)

EXPOSICIÓN – Exposición del taller Reciclaje Cre-Activo – Beatriz Silva & Hasiera – Local Comisión Ciudadana Antisida de Bizkaia, Bailen 13 bajo (11) PERMANENTE

EXPOSICIÓNDel Acercamiento a un Lugar – Ander Pérez – Patio interior entrada por calle Concepción (12) PERMANENTE

TAILERRA – Taller de danza creativa – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa, Cortes, 35 (13)

TAILERRAProiekzioa “Zubiak”, marrazki tailerra eta erakusketa – Luisa Montes & Lorea Oar-Arteta – Martzana Kaia eta Bilbo Zaharra, 4 (3)

TAILERRA Escultura colectiva – Tuomas Kuure Art Furniture – Recrea2, Plaza Corazón de María, 5 (14) PERMANENTE

ARTE URBANORuta comic por Gau Irekia – Grupo del Espacio 42 Cortes – Salida desde Sarean, Plaza Corazón de María, 4 (15) PERMANENTE – ITINERANTE

ARTE URBANOSeñaletica de Gau Irekia – Hibernando – (En todos los espacios) PERMANENTE

ARTE URBANOExotikoa – LaDocena – Escaleras Muelle Marzana a Calle Marzana (16) PERMANENTE


18:30h


A.ESZENIKOAK – EHKIE (Euskal Herriko Kontakt Inprobisazio Elkartea) – Bilbo Zaharra Plaza (6)

EXPOSICIÓN – Túnel de led – Agiantza & Bilbao Makers – Asociación Agiantza, Cortes 8, bajo (17) PERMANENTE


18:45h


TAILERRATaller de circo – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa, Cortes, 35 (13)


19:00h


ACTIVISMOItzulera; liburuaren poesia emanaldia – Martin Bidaur – Okela Sormen Lantegia, San Frantzisko, 11 (18)

ACTIVISMO – Paseo: Renombrando nuestros barrios – Coordinadora de grupos de BLV, SF y ZBL – Salida Plaza Corazón de María (1) ITINERANTE

A.ESZENIKOAKNekaneren Ametsa, teatro flamenco infantil – Flamenkosanfran Dantzaka – Nevipen – Cortes, 22 lonja Dcha. (19)

A.ESZENIKOAKKlowmunikatu Fest – Puski eta Txurruski – Centro Municipal Zabala Udaltegia, Zabala, 41 (7)

A.ESZENIKOAKTrueque – Aitziber Escudero – Xake Espazioa, Bilbo Zaharra, 7 (20) PERMANENTE

MUSIKABilbao Black Experience – Góspel Bilbao – Iglesia del Arcángel San Rafael – Zabala, 22 (21)

TAILERRABajos y Botones – Estudio 14 – Estudio 14, Dos de Mayo, 14 (22)

TAILERRABazterfest #3 – Taller de Stencils – Hibernando Estudio y Marifx Arias – Bilborock, Calle Muelle de la Merced (23)


19:30h


ACTIVISMO – Warning! Catcall – Alba Sáenz de la Cuesta & Nerea Merino – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24) PERMANENTE

ACTIVISMOAntrum – Nama – Sarean, Plaza del Corazón de María, 4 (15) PERMANENTE

A.ESZENIKOAKBienvenidos al Paraíso – Malicia! Cía. circo-teatro – Bilbiko Kultur Etxea, Urazurrutia,7 (2)

A.ESZENIKOAKAhora – Maite Guevara– Centro Municipal San Frantzisko Udaltegia, Mariaren Bihotza Plaza (1)

EXPOSICIÓNSan Francisco 5pm – Lorea Lyons & Ane Inés Landeta – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24) PERMANENTE

EXPOSICIÓN – Retratos de mujeres del barrio – Olga Ruiz & Mujeres de los barrios – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María,7 (24) PERMANENTE

TAILERRA – Taller de baile flamenco – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa, Cortes, 35 (13)


20:00h


ACTIVISMO – Cosméticos Touba – Oihane Amurrio – Cosméticos Touba – San Frantzisko, 67 (25) PERMANENTE

ACTIVISMO – Babel – Sofía Balbontín – Geroarte Efimerart Gallery, San francisco 15 (26) PERMANENTE 

ACTIVISMO – Los Vertederos – Azizart & Enrique Arzubiaga – Martzana Kalea (27) PERMANENTE

ACTIVISMO – Plastiks – Marina Arriola & María Casanueva – Harrobia Plaza (10) PERMANENTE

ACTIVISMO – Delicatessen, tiro con pelotas + Proyección de “La Grande Buffé” – Hontzak – Hontzak Lokala, Aretxaga, 7 (28)

ACTIVISMO – Instalación participativa – Sandrakateak – CREA África, Conde Mirasol, 7 (29) PERMANENTE

ACTIVISMO – Auzo Eko-Tonbola mugikorra – Kidekoop – Mariaren Bihotza Plaza (1) ITINERANTE

ACTIVISMO – Bazterfest #3 – “Esteticas del rap” – Eskina Femenina – Bilborock, Calle Muelle de la Merced (23)

A.ESZENIKOAKValente, el Caballero Repelente – Tira Ta Floja – Tira Ta Floja, Aretxaga, 11 (30)

A.ESZENIKOAKLa Flamencura Todo Lo-Cura – Raquel Ortiz & Mónica Núñez – Redacción Pikara Magazine, Lamana, 2 (31)

A.ESZENIKOAKCruce – Ana Galar – Plaza Dr. Fleming (23) PERMANENTE

A.ESZENIKOAKSigi-Saga Dantza Taldea – Sarean – Plaza Corazón de María, 4 (15)

A.ESZENIKOAKAdivina Quien Queda Esta Noche – Asoc. Teatral Con la que está cayendo – Cervecera Zubiburu, Urazurrutia, 2 (33)

A.ESZENIKOAKBosteko T – Mamá Crea – Bere Bar, San Francisco, 65 (34)

A.ESZENIKOAK 3, 2, 1 y Punto – Impro y Punto – Harilka Elkartea, Cortes 10 (35)

EXPOSICIÓN – Human – Jone Saitua – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24) PERMANENTE

MUSIKAGraffiti + Concierto + Dj – Latrini Grafitti & Dardo & Sr. Asthmatik – La Matriz, Bailen, 11 (36)

MUSIKADeriva Electromagnética – Tunipanea – Salida Plaza Corazón de María (1) ITINERANTE

MUSIKA – Concierto secreto – Organizado por Ahopeko Kontzertuak – Mongolia Gunea, Aretxaga, 2 (37)

MUSIKA – 43° 15′ 18.415855627216615″ N, 2° 55′ 36.798306486525824” W – Cuchillo & Mcawen & Mauri Martín & Mark Luva – Cuchillo, Conde Mirasol, 11 (38)

MUSIKA – Conciertos rock – Marmol & Meido – DDT, Muelle Marzana, 5 (39)

MUSIKA – Bilbao Black Experience – Alain Concepción & the Soul Men – Museo de Reproducciones, San Francisco, 14 (40)

TAILERRA – Taller Emociones Plásticas – Su (Quiereme Libre) – ExpoGela – Bilbao Historiko, San Francisco, 32 (41)

TAILERRA – Historia ancestral y taller de percusión – Tete Barrigah-Benissan (Novisi Elkartea) – Bar Urquiola, San Francisco, 23 (42)

TAILERRATaller iniciacion Dj – Txuck Turner – Hostel BCool Bilbao, Hernani, 17 (43)

ARTE URBANO – Encuentros nocturnos – Mercadotecnia de Guerrilla – Cuadros de luz: Cortes, 37 y 29-31. Zabala 22 (esquina). Bailen esquina con bodegas bilbainas y Cantera 2 (44) PERMANENTE


20:15h


TAILERRATaller de percusión – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa – Cortes, 35 (13)


20:30h


A.ESZENIKOAK – PA TI PA MI dúo de improvisación – Kancaneo Teatro – Histeria Kolektiboa, Cortes 29-31, 4F (45)

A.ESZENIKOAKLa Entrevista – Asoc. Teatral Con la que está cayendo – Cervecera Zubiburu, Urazurrutia, 2 (33)

A.ESZENIKOAKUN.Y.DOS – Compañia de danza InPut – Bilbo Zaharra Plaza (6)

EXPOSICIÓNDel cuarenta al uno – Sahatsa Jauregui – Consonni, Cortes esquina Conde Mirasol (46)

MUSIKAAstro Destroys – Bilbiko Kultur Etxea – Urazurrutia,7 (2)

MUSIKA– Yo me doy el tono – aneguria & Jesus Arturo Ara & TwoBaskos – Sarean, Plaza del Corazón de María, 4 (15)

MUSIKAKing Burning Sound System – Plaza Corazón de María (1)

TAILERRASimulacro – Eloisse Louisse – Harrobia Plaza (10)


21:00h


ACTIVISMO – Mi Voz es Ruido – Angelo Mo?u?an-Zsurkis – Sarean, Plaza Corazón de María, 4 (15)

ACTIVISMO – Voces del Impulso – Yeison F. García López – Anti Liburudenda, Dos de Mayo, 2 (47)

EXPOSICIÓNGauir a ikea – Nerea Gómez del Pulgar – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24) PERMANENTE

EXPOSICIÓNVisita al estudio – Andoni Euba – Estudio de Andoni Euba, Miribilla, 12 lonja (48)

MUSIKABatalla Modular – Unai Mimenza vs Lorne Malvo – Huracan 29, Cortes, 29-31 (49)

MUSIKABitxo Do Samba – Bilbo Zaharra Plaza (6)

MUSIKABilbao Black Experience – Bilbao Black Experience meet Soulero – Bar 28, Muelle Marzana, 4 (50)

MUSIKABazterfest #3 – Rap kontzertuak – Zeidah & Starr & Ms Maiko & La Ziega & Natsu Monk – Bilborock, Calle Muelle de la Merced (23)

TAILERRA – Taller de cante – Dantzaka & La Glo Circo – Dantzaka Zirko Espazioa, Cortes, 35 (13)

ARTE URBANO – Inside the Cloud – Artikistas – Martzana Kalea (27)


21:30h


EXPOSICIÓNIluminando el Gernika – Elisabeth Pérez Fernández & Arriguri – Harrobia Plaza (10)

MUSIKAArrakala – Goizalde Kultur Elkartea, BIlbo Zaharra Plaza (51)

MUSIKALorelei Green – Sarean, Plaza Corazón de María, 4 (15)


22:00h


EXPOSICIÓN – Los Guardianes del Enigma – Naroa Gutiérrez – Igarkizun, Zabala, 6 Bajo Izda. PERMANENTE (52)

MUSIKASua Sound, Dundundaka Elkartea eta Brutality Sound System – Bilbiko Kultur Etxea, Urazurrutia,7 (2)

MUSIKA – Mazmorra – Huracan 29, Cortes, 29-31 (49)

MUSIKA – Bitxo Do Samba – Harrobia Plaza (10)

MUSIKAMúsica, bailes y cantos africanos – Yoruba and Friends – Plaza Corazón de María (1)

MUSIKAPercusión y danza tradicional africana – Novisi elkartea (Asoc. Fraternidad entre Togo y Euskadi) – Plaza Dr. Fleming (32)

MUSIKABilbao Black Experience – Los Detractors – Hostel BCool Bilbao, Hernani, 17 (43)

ARTE URBANOManzil Irekia – Julen Sainz de Rozas González – Plaza Corazon de Maria (1) PERMANENTE


22:30h


A.ESZENIKOAK – MAMIHLAPINATAPAI – Victoria Fernández-Oruña & Verónica Luque – Gau Irekia Expo Gunea, Plaza Corazón de María, 7 (24) PERMANENTE

A.ESZENIKOAKEn el Péndulo de mi Pelo – Ana Capilla – Museo de Reproducciones, San Francisco, 14 (40)

A.ESZENIKOAKConexiones & Freedom – Marijose Bayon – Harrobia Plaza (10)

A.ESZENIKOAKMalabaricia y Santi SOS, en escena los dos – Malabaricia y Santi SOS – Espacio 42 Cortes, Cortes, 42 (53)


23:00h

MUSIKA – Moze Naya – Plaza Dr. Fleming (32)

MUSIKARrucculla – Sarean, Plaza Corazón de María, 4 (15)


00:00h


MUSIKA – Betto Snay – Plaza Dr. Fleming (32)

MUSIKAYellow big machine – Plaza Corazón de María (1)


01:00h


MUSIKA – Djs Follow the party – Plaza Corazón de María (1)


01:30h


MUSIKADubos DJ – Sarean, Plaza del Corazón de María, 4 (15)

 
 

 

Visitas
1626
DEJA UN COMENTARIO
0 Comentarios